Книги по истории деревни Пермякова

Николай Слиж (Дульцев)

История деревни Пермякова

(Старая деревня Пермякова)

Моим односельчанам и друзьям. То, что помню и что, не забывается с го-дами.

Слиж (Дульцев) Николай Алексеевич, правнук Дульцева Егора Максимовича, родился в деревне Пермякова в 1947 году, тел. 89223290634

В память сущим предъидущим

родом,

да не забвенна будут

благодеяния…..

Авраамий Палицын

(годы жизни около 1550 – 1626 г.г.)

«Люди и судьбы» В.Н. Русанов

Очерк о жителях старой деревни Пермякова

Нам, которым далеко за 60 лет, родившимся в старой деревне Пермяко-ва обидно, что в местной прессе, а тем более в общероссийской, Вы практи-чески не найдете упоминания о жителях старой деревни Пермякова Устинов-ской волости, Осинского уезда. Краеведы почему-то обходят нашу деревню стороной. Живем, как те Иваны не помнящие родства. Как будто здесь не было работящих, талантливых, умных и смелых духом людей, своим чест-ным трудом, при лучине, строивших, развивающих и прославляющих свою деревню и Россию в целом.

Карта Плана Генерального Межевания Осинского уезда выполненная в 18 веке, засвидетельствована землемером Сипайловым.

Манифестом от 19 сентября 1765 года было объявлено генеральное межева-ние земель государства на совершенно новых началах и, вместе с тем, обна-родованы правила для составления новой межевой инструкции.

(http://poisk.yapl.ru/maps/pgm/Permskaya_2v_Osinskiy/Osinskiy_01_3.jpg)

На карте наша деревня Пермякова называлась деревней Скороходова. Дерев-ня Пакли называлась починок Палкин.

Николай Венеаминович Надсон, житель деревни Пакли, нашел в архиве карту нашей местности 1781 года.

«ГКБУ Государственный архив Пермского края» Фонд 279. Опись 1. Дело 789. 1781 год.

При внимательном рассмотрении карты составленной землемером Сипайловым, на ней можно увидеть некоторые неточности связанные с расположением населенных пунктов. На карте обозначены две д. Щелкановки, одна из которых, расположенная ниже по течению реки Исаковка находится на месте, где была расположена д. Скороходова, а на месте, где на карте обозначена д. Скороходова – находилась д. Пер-мякова, которая на карте не обозначена совсем. Отсюда можно сделать предположение, что при составлении карты были допущены ошибки, не было 2-х деревень Щелкановка, д. Скороходова находилась на ме-сте, обозначенной д. Щелкановки которая находилась ниже по тече-нию речки, на месте обозначенной д. Скороходовой находилась д. Пер-мякова. Разночтение карт принципиального значения не имеет, ибо деревни находились на расстоянии менее километра одна от другой.

Деревня Гиблая названа деревней Белая.

Такой остров был в р. Кама напротив урочища Игнашиха Осинской лесной дачи.

Тракт Кунгур – Воткинск проходил через г. Оса, с. Устиново, д. Щелкановка, д. Белая, д. Крюково, с. Елово, далее через р. Кама….

Наша деревня Пермякова (ранее Пермяки, Пермяковка), расположенная в непосредственной близости от д. Скороходова (Скороходы) Устиновской волости (Устиновского удельного приказа) построена на речке Исаковка в 700 метрах от левого берега реки Кама, сейчас волны Воткинского водохра-нилища бьются о берег в 100 метрах от крайних домов. Ее нет на старых картах, потому что ранее тракт Кунгур – Оса - Воткинский через с. Елово проходил южнее д. Пермякова, около деревни Щелкановка (ранее Щелка-нова) по урочищу Мысы, далее через деревню Белая и далее через деревню Крюково. По записям в метрических книгах Успенского собора г. Оса за пе-риод времени с 1800 года по 1839 год указаны жители и д. Пермякова и д. Скороходова (Скороходы). Проживали в д. Пермякова царские (дворцовые) крестьяне.

Крестьяне дворцовые - крестьяне, принадлежавшие лично царю и членам царской фамилии, жившие на землях великих князей и царей (так называемые «кабинетские земли») и несшие в их пользу различные повинности (натуральный и/или денежный оброк, а с 1753 года в основном только де-нежный оброк), главной из которых было снабжение царской семьи продо-вольствием и дровами.

Сельские жители.

Крестьяне были не однородной массой. Они различались по состояниям и образу жизни. Тяглыми в прошлые века звали крестьян, имевших в личной собственности земельный надел - тягло, плативших за него царевы подати и отбывавших мирские тяготы. Тяглые крестьяне владели пахотными землями и сенокосами, отвоеванными у природы трудом их предков или ими самими. В их владениях находились также отдельные участки черного, то есть госу-дарственного, леса - охотничьи тропы, где они ловили пушных зверей и би-ли лесную птицу. Лесные же пастбища (мирские поскотины), рыбные ловли в реках и озерах, дороги между деревнями и леший лес, расстилавшийся за осеком, были «вопчими». «Вопчей лес царев и великого князя» разреша-лось вырубать и на вырубках распахивать деревни «без делу», то есть без де-лежа на волостной сходке, «хто сколько может». Вновь освоенные участки становились до очередной переписи личной собственностью семьи, освоив-шей их.