" Страна читающего детства "

Областной фестиваль детского чтения «Страна читающего детства» путешествует по Самарской губернии.

3 июня Фестиваль побывал в сельской библиотеке с. Узюково.

Юные читатели с радостью встречали гостей: писателей Сергея Седова из Москвы и Анну Игнатову из Санкт-Петербурга. Благодаря этим встречам, у ребят появилась возможность услышать произведения в исполнении авторов и пообщаться на интересные темы.

Сергей Седов удивлял юных читателей своими сказками – про мам, про мальчика Лешу и про мягкие игрушки из «Детского мира». Ребята буквально замерли, когда писатель начал читать «Настоящие страшилки». А еще им посчастливилось услышать новые, еще не изданные произведения Сергея Анатольевича.

Анна Игнатова читала свои стихи, при этом тему выбирали сами ребята, доставая название стихотворения из «таинственного мешочка, исполняющего желания». Потом ребята сочиняли вместе с писателем, читая стихи из книги «В лес за рифмами» и играли в стихотворения, проявляя внимательность, фантазию и воображение. Особый интерес вызвало у ребят увлечение автором лепкой из пластилина, каждую новую работу, увиденную на экране, ребята встречали аплодисментами.

На каждом мероприятии дети задавали писателям множество вопросов: о том, как были написаны первые произведения, об увлечениях, о сюжетах книг, и даже о погоде, в которую легче сочинять. Авторы самых удачных вопросов получили в подарок книги с автографами. На прощание писатели пожелали ребятам много интересных книг и новых увлекательных встреч в «Стране читающего детства».