Краеведческая страница села Бундюр.

Бундюр – село моё родное

Здесь со мной живут мои друзья.

Пусть село совсем и не большое,

Для меня ты Родина моя.

Каждый человек должен знать и стремиться узнавать как можно больше о родной Земле, бережно относиться, заботиться о том, что его окружает. В этом и заключается частичка любви к своей родине. Населённые пункты, какими бы они ни были, маленькими или большими все они имеют историю названия села. Трудно представить населенные пункты без улиц, если их уже больше трёх, то они уже требуют названий. Хотя бы для того, чтобы гостям, почтальонам и самим жителям пункта было легче ориентироваться.

История села Бундюр похожа на историю почти всех сел Чаинского района. До переселенцев из России в Бундюре жил кочевой народ остяки и селькупы. Они с этого места ушли, оставив название реке Бундюрка. Отсюда и название села – Бундюр.

Село Бундюр образовалось в 1916 году и название села Бундюр, расположенного на правом берегу нижнего течения реки Бундюр (первоначальное название БУНГУР) имеет несколько версий переводов с селькупского: 1-ая: Бун-гур – священная, культовая река; 2-ая: мертвая река, река покойник; 3-ая: селькупское название пынгыр - «бубен шаманский».

Река Бундюрка образовалась при слиянии Большого Пензера и Малого Пензера. Наименование Бундюрки с Кетского переводится как река утопленников.

Первое поселение на территории Бундюрского округа появилось в начале века. Это были семьи старообрядцев Сентяковых, Котовых, Воронцовых. Первый бревенчатый дом был построен в 1918 г. семьей Воронцовых. В начале 30-х годов село пополнилось жителями из спец. переселенцев в основном с Алтайского края. Они образовали 2 артели «Промартель» и «Красный партизан».

В 30-е годы в селе был магазин, открыли медпункт и сразу начали строить больницу и в 1934 году пустили ее в эксплуатацию. Появилась почта, построили здание пожарной части. В 1946 году в Бундюре организовали сельский Совет, председателем был Филиппов Тимофей Гурьянович, а до этого времени сельский Совет находился в Усть-Бакчаре.

Из воспоминаний Глухота Е.А. , жительницы с. Бундюр: « В мае 1931г. нашу семью ( мне было 7 лет) вместе с другими из с.Михайловское Беловского района Кемеровской области посадили на телеги и до станции везли на лошадях, потом- поездом до Томска. Оттуда баржей до Баронаково. Там сидели неделю, ждали катера до Усть-Бакчара. Многие за эту неделю умерли. Покойников заворачивали в холст, обдирали целиком кору с осин, клали в неё тело умершего и так хоронили. Всю дорогу нас сопровождал конвой».

Из воспоминаний Редько М.Я, жительницы с.Бундюр. «Пригнали нас в Бундюр в мае 1931 г. Жить было негде. Первые дни спали под крышей строящейся школы, в ней не было ни окон, ни дверей, ни полов. Кто-то начал копать землянки, кто-то строил балаганы. Кругом горела тайга- торф, из-за дыма не видно было солнца, из-за гари трудно было дышать. Люди, чтобы не сгореть, окапывали землянки. При помощи чекмаря (деревянного молотка, один конец которого тупой, а другой - острый) вырубали пласты дерна, глины и клали печи. Трубы для печи делали из глиняных «калачей»: несколько калачей ставились друг на друга и сверху обмазывались глиной. Вьюшкой служила мокрая тряпка, ею на ночь прикрывали трубу сверху. Топоры и пилы для строительства выдали только осенью».

Коренные поселения покинули свои дома и переселились дальше в глухую тайгу, так были созданы деревни Сентяковка, Котовка, Воронцовка. По мере поступления новых партий репрессированных на территории округа создавались новые деревни. К началу ВОВ насчитывалось 12 деревень.

На основании решения райисполкома от 18.07.1943 года № 138 Бундюрский сельский Совет выделился из состава Усть-Бакчарского сельского Совета и стал самостоятельным учреждением.

В 1948 году в верховьях реки Пензер был создан Бундюрский лесоучасток. который занимался заготовкой древесины для нужд народного хозяйства. Работали там в основном прибалты, была построена узкоколейка, налажена телефонная связь.

Лесоучасток просуществовал до 1965 года.

Вот как выглядел список населенных пунктов Бундюрского сельсовета на 1 января 1956 года.

Название населенного пункта Число наличных хозяйств Численность населения

Бундюр 133 410

Паромный 26 99

Веселый 47 153

Хвойный 29 122

Поповка 11 40

Ярки 27 95

Черемхово 41 137

Озерный 48 167

Свободный 18 67

Осиновка 29 107

Сентяковка 9 35

Лесопункт 239 845

Итого по с/совету проживало 2277 человек и было 657 хозяйств.

Каждая деревня была объединена в колхоз.

Так с.Бундюр – это был колхоз «Победа социализма», деревня Осиновка – колхоз «Красный трудовик», поселок Озерный – колхоз «Светлый путь», деревня Черемхово – колхоз»Авангард», деревня Веселое – колхоз «Заря», деревня Сентяковка – колхоз «13-го партсъезда», поселок Свободный – колхоз «Третья пятилетка», поселок Паромный – колхоз «Совет», деревня Ярки – колхоз «Имени Чкалова» , д.Поповка – колхоз «Герб Советов», д.Сентяковка – колхоз «28 партсъезда». В 1950 г. в русле проводимой в стране политики преобразований в сельском хозяйстве в районе началось укрупнение колхозов. Одним из последствий этого шага стало исчезновение многих деревень. 28 июля 1950 г. было принято решение о слиянии бывших колхозов в один колхоз «Сибирь» с центром в с.Бундюр. В 1969 г. в Бундюрский с/совет входило всего 4 поселка: с.Веселое, д.Озерное, д.Черемхово и д.Ярки. 7 декабря 1970 г. принято решение райисполкома о создании на базе колхоза «Сибирь» совхоза «Бундюрский». В 1993 году на территории с/совета проживало 716 человек. Сейчас, на 1 мая 2024 году фактически проживает: в с. Черемхово -3 человека, с. Веселое -1 человек, с. Бундюр -70 человек.

Голод, непосильная работа, скопление больших масс людей вызывали массовые заболевания и высокую смертность. Это требовало развитие врачебной работы и расширения медицинской сети. В 1934-1935гг. было закончено строительство Бундюрской участковой больницы. Больница была большой, со своим роддомом и стационаром. Бундюрская участковая больница, 25-30 коек, 4 лошади. Первым врачом в с.Бундюр был Васильев, его сменил Горшков А.П. После назначения Горшкова заведующим районной больницы, его место занял Скворцов. Жена Скворцова работала акушеркой. Медсестрами были Тютюникова( Казакова) Ксения, Супчук (Мурунова) Раиса. Должность врача занимал Дядькин. В 60-е годы работала Кайгородова Мария Ивановна. Помимо исполнения своих прямых обязанностей, медики обязаны были решать и хозяйственные проблемы. В Бундюрской участковой больнице разводили свиней, держали коров и лошадей, выращивали огородные культуры – капусту, морковь, картофель. Имелась своя кухня, прачечная. В августе 1965 г. была закрыта Бундюрская участковая больница( здание разобрано и перевезено в п.Усть-Бакчар) и построен типовой фельдшерско-акушерский пункт. Его заведующей до 1980г. была Кайгородова Мария Ивановна. После её ухода на пенсию в разные годы работали Ефанова Зоя, Петрова Анна Антоновна, Сентякова Светлана Леонидовна. Более 20 лет проработала в Бундюрском ФАП Елфимова Светлана Викторовна, сначала медсестрой, а затем заведующей(1978-2002). Затем работала Покровкина Наталья Михайловна. В настоящий момент медицинского работника в селе нет уже более пяти лет.

После окончания Гражданской войны и установление советской власти началось структурное оформление органов пропаганды и агитации. Важное место в этом процессе занимали избы-читальни. Избой-читальней в п.Бундюр заведовал Шапкин Михаил, примерно в 1939г он же был завклубом и руководителем пионерской организации. В 50-е годы(1955-1957) при сельском совете была открыта библиотека, заведовала которой внучка Бундюрских старожилов Сентякова Елена Васильевна. С 1970г свой досуг Бундюрцы могли провести в новом просторном доме культуры. В этом же здании находилась библиотека, заведовала которой с 1968г. Сентякова Галина Алексеевна. В 1988г. её сменила Петрова Зинаида Николаевна, проработавшая на этом месте до середины января 1999г. В середине 2000г решением районной власти был закрыт СДК. Библиотека с фондом 9 тысяч книг переехала в небольшое помещение, а сдк – в здание школы, где располагается до сих пор.

Строительство первой школы длилось с 1928 по 1930 г.г. Первой была открыта так как называемая «красная» школа (так ее называли местные жители из-за красной крыши). Всего же в поселке работали три школы: «Камчатка» (свое название получила из-за некоторой удаленности от двух других школ), «Красная» и «Белая». Помещение «Камчатки» было разделено на две половины – первую занимала пионерская комната, в которой каждую неделю проходили сборы, составлялся план на неделю, каждый класс предоставлял свой и отчитывался о проделанной работе. ( В пионеры принимали только тех, кто хорошо учился и не имел замечаний по поведению, таким ребятам в торжественной обстановке повязывали красный галстук). Во второй половине была начальная школа. Здесь учились дети 1,2,3,4,и5 классов. В «Белой» школе учились два 6-х и 7 классы, остальные –в «Красной» школе. Учились в две смены. Дети приходили пешком со всех поселков в школы (даже с Гореловки). В «Красной» школе работала небольшая библиотека. В 1937-1940 гг. учителями работали: Опёнышев Петр Маркович, Кудряшов Яков Александрович( погиб во время войны), Клопотов Петр Давыдович и его жена Тамара Михайловна, Чебакова Антонина Ивановна, Кожихов Сергей Ильич, Казанцев Иван Сергеевич, Доля Кузьма Степанович. Позже детей учили Кудряшов, Денисенко Валентина Ефимовна, Денисенко Ефим Маркелович, Липская Татьяна Павловна. Школа в Бундюре была открыта в 1933 году, сначала как 4-летняя, с 1936 года стала семилеткой, а с 1986 года – средняя. В новое здание школа переехала в 1982 году. Листая школьные архивы, мы видим пожелтевшие листы с именами наших выпускников, записи за 1947 год сделаны даже свекольными чернилами. Часто встречаются такие фамилии, как Пушкаревы, Покровкины, Курто, Гаркуновы, Чепишко, Глухота.

Запись за 1941 год: видим фамилию Немилостивый Федор Ларионович, в будущем – директор Усть-Бакчарской школы.

Запись за 1942 год: Иванова В.С., станет учительницей, Кайгородова М.И. будет нашим «сельским доктором». Много лет проработали в школе те, кто помогал учителям, создавая тепло и уют своими добрыми руками: Рыбалкина Д.Ф., Пушкарева В.А. воспитательница Николаева А.М. До 1986 года из стен школы вышли 2038 человек. А в 1988 году состоялся первый выпуск одинадцатиклассников, за 15 лет их было 122 человека. Из них 8 медалистов. Многие выпускники остались на селе, в районе, они работали или работают в с/х. Здесь можно отметить целые династии: Кочетовы, Русиновы, Сентяковы, Кочневы, Ковалевы.

В разные годы школу возглавляли и направляли:

1930 - 1940 гг. Кратцкий

1940 гг. Зотов

1951 - 1954 Бондаренко Кирилл Кондратьевич

1954 - 1957 Курто Александр Андреевич

1957 - 1964 Юдаков Михаил Александрович

1964 - 1969 Данилина Анна Георгиевна

1969 - 1999 Трубников Анатолий Михайлович

2000 - 2008 Лабухина Людмила Михайловна

В 2015 году в селе школу закрыли, а детей стали возить на обучение в село Нижняя Тига. До закрытия школы несколько лет детей учила Колмакова Татьяна Витальевна.

В 1931-1932гг. на границе нынешних Чаинского и Бакчарского районов был организован детский дом для детей репрессированных. Детей было очень много, условия для жизни – чрезвычайно тяжелые. Нехватало продуктов, болезни приводили к массовой гибели детдомовцев, особенно зимой. Сил долбить промерзшую землю не хватало, поэтому тех, кто умирал зимой складировали штабелями у стен детдома и хоронили весной в братской могиле. На месте этой могилы в середине 80-хг. Был поставлен памятник детям-детдомовцам.