Цыгане лишили поселок тепла, врезавшись в газовую трубу

Порядок в поселке Плеханово в Тульской области обеспечен, подача газа в жилые дома восстановлена, все стихийные врезки устранены. Конфликт возник накануне, когда ремонтники попытались восстановить трубу и отключить незаконных потребителей газа.

Ремонтные бригады работали в сопровождении бойцов ОМОНа. Такую картину в среду и четверг можно было наблюдать в поселке Плеханово под Тулой. Эти меры безопасности не случайны. Накануне прибывшие на вызов аварийные бригады обнаружили несколько незаконных врезок в газопровод и попытались их устранить, но представители местной цыганской общины стали препятствовать проведению этих работ.

"В результате работы были обнаружены незаконные врезки в газопровод низкого давления диаметром 114 миллиметров, две врезки стальных труб диаметром 57 миллиметров. Будем демонтировать и приводить газопровод в соответствие с проектно-сметной документацией", — сказал управляющий филиалом АО "Газпром газораспределение Тула" в поселке Косая Гора Николая Боголюбов.

Всего специалисты насчитали четыре нелегальных подсоединения к основной трубе. В итоге, в систему попала вода, которая и стала причиной аварии. Без газа остались больше полутысячи домов в частном секторе, а это 2000 жителей.

"У меня мама — инвалид первой группы. Вчера был такой студеный дом, что у меня просто была истерика. Я не знала, как мне ее согреть", — рассказала житель поселка Плеханово Ирина Борисова.

Но отсутствие тепла это еще не самое страшное, к чему могла привести несанкционированная врезка в газовые коммуникации. Специалисты говорят: повезло, что обошлось без более серьезных последствий.

На улице Маяковская в поселке Плеханово было обнаружено больше всего врезок в газопровод. На одной стороне улицы газ здесь есть, топливо идет по желтым трубам, а через дорогу его уже нет. Чтобы подключить к голубому топливу эти дома, и были сделаны незаконные врезки в магистраль.

Провести газ иным, законным способом сейчас невозможно, ведь сами они в большинстве своем — самострой. 120 из них возведены незаконно без каких-либо на то разрешений, но проживающие в них цыгане не спешат исполнять решения суда о сносе. Сейчас жильцам не газифицированной части поселка администрация пытается разъяснить, как обеспечить газом жилища на законных основаниях.

"Объясняем им механизмы получения голубого топлива на законных основаниях. Мы распечатали им памятки с перечнем документов, адресами и телефонами. На этой неделе мы также дополнительно запланировали, если получится, то завтра организуем встречу вместе с газовиками", — сообщил глава Зареченского района города Тула Максим Щербаков.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2732331