Год экологии

К Вам обращаются жители Менчерепского сельского поселения. Наше обращение вызвано тем, что на землях нашего поселения, между деревнями Коротково, Хахалино и Менчереп начинается открытие разреза, об этом факте мы узнали из газеты «Сельские зори». Разрез займет территорию посевных, обрабатываемых земель, разрушит часть действующей автомобильной дороги, которая связывает пять сел с городом Белово, кроме данной дороги подъезда к селам и прибрежной зоне нет. Разрез будет располагаться не далее 1 км. от Беловского водохранилища, на берегу которого находятся пляж «Золотые пески», детские спортивно - оздоровительные лагеря, базы отдыха, берега водохранилища являются зоной отдыха для всех жителей Кузбасса и соседних областей. Вот прибавит здоровья и детям и взрослым отдых вблизи отвалов разреза.

Экологическая ситуация в Беловском районе очень сложная, так как рядом находится Беловская ГРЭС с её золоотвалами. Кроме того, в радиусе 20-30 км. расположено 8 угольных разрезов, которые выросли как грибы после дождя за последние годы. С высоты птичьего полета можно увидеть лунный пейзаж нашего района. Как следствие, среди жителей резко возросло число онкологических заболеваний, заболеваний лёгких и верхних дыхательных путей, щитовидной железы. Если откроется новый разрез в 1000 метрах от наших сел на границе водоохраной зоны водохранилища, экология на территории еще больше ухудшится, при проведении взрывных работ будут высвобождены грунтовые воды, и эти грязные, глинистые воды будут сбрасываться в водохранилище, не говоря уже об угольной пыли и радиации.

Если стране так необходим уголь, то имеются тысячи гектаров заброшенных земель вдали от населенных пунктов. Можно было бы понять, если бы это было последнее месторождение угля и не было другого способа добычи, но когда мы знаем, что запасы угля есть вдали от наших населенных пунктов и там никто не добывает уголь, это можно назвать преднамеренным издевательством над нами, так как мы, живущие здесь, люди, получается, не нужны ни государству, ни области, ни району. Диалог с нами ведут только в период выборной кампании.

Кроме того будет разрушена единственная дорога областного значения, которая соединяет пять сёл с районным центром.